ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроекты о либерализации капитала и налоговом стимулировании отозваны из парламента

14:12 | 28.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Законопроекты о либерализации капитала и налоговом стимулировании отозваны из парламента парламентским большинством. Об этом заявил сегодня спикер Андриан Канду, информирует МОЛДПРЕС.

По словам председателя парламента, решение было принято после выявления ряда упущений и недостатков в документах. «Мы решили отозвать эти два законопроекта, связанные с либерализацией капитала и налоговой амнистии. Как и обещал, когда проект был инициирован и принят в первом чтении, весь этот период мы работали над юридической и экономической экспертизой как с местными экспертами, так и с международными. Констатировано много упущений и недостатков. По этой причине пять депутатов, которые подписали законопроекты, подали запрос об отзыве. Сегодня проекты уже отозваны из парламента», написал Андриан Канду в социальных сетях.

Проект предусматривает либерализацию капитала с тем, чтобы позволить гражданам задекларировать принадлежащий им капитал, который раньше находился во владении других физических лиц, или вовсе не был задекларирован, в обмен на плату в размере 2% от общей стоимости имущества. Таким образом, физические лица выиграют от либерализации капитала, а для юридических лиц проект предусматривает только фискальный стимул. Либерализация капитала относится как к финансовым средствам, так и к таким активам, как недвижимость, ценные бумаги, долевое участие в капитале компаний с ограниченной ответственностью или транспортных средств. 

Документ имел три основных аспекта: декларация капитала раннее не задекларированного, перевод капитала, с имени формального владельца на имя реальных владельцев и отражение в целях налогообложения реальной рыночной стоимости активов, в целях их оптимизации и будущего налогообложения.  

Данные законы были приняты в первом чтении 16 декабря 2016 г. Тогда же документы вызвали бурную дискуссию в парламенте, а также протесты со стороны гражданского общества, заявлявшего, что «с помощью этих документов хотят легализовать украденные деньги». 

Проекты законов о либерализации капитала и финансовом стимулировании были зарегистрированы в парламенте 1 декабря прошлого года. Документы были инициированы группой депутатов от парламентского большинства, в том числе председателем парламента Андрианом Канду.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17001611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.