ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе почтили память воинов, погибших в вооруженном конфликте на Днестре

12:55 | 02.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Митинг памяти, посвященный тем, кто погиб в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, состоялся сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица, ветераны, рядовые граждане сегодня утром возложили цветы на Мемориальном комплексе "Вечность" в память о воинах, погибших в вооруженном конфликте на Днестре.

На митинге экс-президент Молдовы Мирча Снегур сказал, что 25 лет назад была поставлена под угрозу только что приобретенная независимость страны. "Вы, дорогие ветераны, встали на защиту независимости. В тех сложных условиях вы проявили героизм. Сегодня мы с грустью вспоминаем наших павших на поле боя товарищей, мы признательны им за их героизм", - заявил Снегур.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за независимость страны. Они преподнесли  нам урок по защите Родины. Вся страна гордится этими героями", - подчеркнул заместитель министра обороны Георге Галбура.

В свою очередь, министр внутренних дел Александру Жиздан отметил, что для Республики  Молдова 2 марта – важная дата в истории страны. "Благодаря тем, кого нет с нами, сегодня у нас есть флаг, герб, гимн, сущность и имя", - сказал он.

В этот день 25 лет назад начался вооруженный конфликт на Днестре, который продлился четыре месяца. Соглашение о прекращении огня было подписано 21 июля 1992 года, затем начались политические переговоры по урегулированию приднестровского конфликта.

По данным Министерства обороны, в вооруженном конфликте на Днестре в 1991-1992 годах участвовало более 30 тысяч человек. 300 военных и гражданских лиц погибли, еще 3500 получили ранения.

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img17001694

img17001694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.