ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые расценки на питание детей в учебных заведениях будут опубликованы в "Monitorul Oficial"

15:34 | 02.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Новые расценки на питание детей в учебных заведениях будут опубликованы завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с приказом Министерства просвещения, на меню детей, посещающих учреждения предшкольного и дошкольного образования, будут выделяться от 3,90 до 15,30 леев (для детей до трех лет) и на питание детей от трех до семи лет – от 4,90 до 18 леев.

В то же время плата за содержание в детских дошкольных учреждениях за каждый посещаемый день составляет 50% от стоимости нормативных затрат на питание детей, финансируемых из бюджета.

Кроме того, на детей/ учащихся раннего и школьного возраста в детских домах, гимназиях/школах интернатного и санаторного типов будет выделяться по 31,50 леев в день.

На бесплатное питание учеников I-IV классов государственных и частных учебных заведений, а также учеников V-XII классов учебных заведений восточных районов страны, подведомственных Министерству просвещения, и учреждений образования Дубоссарского, Каушанского и Новоаненского районов, расположенных в Зоне безопасности, будет выделяться по 7,80 леев в день.

Документ также предусматривает, что на учащихся лицеев-интернатов спортивного профиля будет ассигновано по 43,50 (12-15 лет) и по 57,90 леев в день (16-19 лет).

Руководители учебных заведений могут увеличить сумму расходов на питание детей за счет таких собранных доходов, как пожертвования, спонсорская и гуманитарная помощь.

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img17001703

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.