ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило механизм функционирования Винодельческого регистра

17:29 | 09.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 9 марта /МОЛДПРЕС/.  Положение о функционировании Винодельческого регистра утвердил на своем сегодняшнем заседании кабинет министров. Документ призван осуществить учет всех виноградных плантаций и винодельческих единиц Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Проект постановления правительства предусматривает, что Винодельческим регистром будет управлять Национальное бюро винограда и вина. В него будут включены экономические агенты, осуществляющие по меньшей мере один из следующих видов деятельности: производство, хранение, оптовая торговля вина и продукции, изготовленной на основе муста и вина, производство и торговля винограда, используемого в качестве сырья при изготовлении вина.

Документ содержит обязательное требование к тому, чтобы владельцы виноградников и винодельческих единиц представляли отчеты об урожае и производстве вина. Также обозначены и условия для доступа к хранящейся в регистре информации.

Запись в регистре будет бесплатной и осуществляться на основе заявок, поданных экономическими агентами, и заявлений о собственной ответственности относительно выполнения обязательных требований к регистрации.

Внедрение регистра будет завершено в сентябре 2017 года. Расходы по созданию программного обеспечения, а также на первоначальную регистрацию участков и винодельческих единиц составляют около 1 млн. долларов и будут покрыты за счет предоставленного внешними партнерами гранта.

img17001864

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.