ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялись молдавско-российские политические консультации

17:45 | 13.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 13 марта / МОЛДПРЕС /. В Кишиневе состоялся сегодня новый раунд межминистерских молдавско-российских политических консультаций, в которых молдавскую сторону представил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, а российскую сторону – госсекретарь, вице-министр иностранных дел Григорий Карасин, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе консультаций состоялся широкий обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня отношений между Республикой Молдова и Российской Федерации, в частности, в отношении продвижения политического диалога, активизации сотрудничества в торгово-экономической области, взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, а также укрепления двусторонней правовой базы.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении политического диалога на различных уровнях в целях преодоления проблем, существующих в отношениях Молдовы с Российской Федерации, обеспечения положительной динамики в развитии взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. Они подчеркнули, что предпринятые в последнее время действия для достижения договоренностей, достигнутых в ходе встречи в Москве 29 ноября 2016 года молдавско-российской межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству, в частности, о возобновлении экспорта молдавской продукции на российский рынок и решении проблем, с которыми сталкиваются молдавские мигранты. В том же контексте, чиновники высказались в пользу устранения достойных сожаления инцидентов, которые происходят на контрольно-пропускных пунктах, при переходе границы официальных лиц.

Оба дипломата выступили за активизацию переговорного процесса, касающегося приднестровского конфликта и решение безотлагательных проблем, с которыми сталкиваются жители обеих берегов Днестра. Вице-министр Лилиан Дарий подтвердил позицию молдавских властей о необходимости вывода российской армии и боеприпасов с территории Молдовы, отметив, что это поможет создать более благоприятную атмосферу для выявления всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

 

img17001962

img17001962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.