ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политпредставители Кишинева и Тирасполя встретились в Миссии ОБСЕ в молдавской столице

17:46 | 14.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Политические представители Кишинева и Тирасполя Георге Бэлан и Виталий Игнатьев сегодня встретились в Миссии ОБСЕ в молдавской столице, передает МОЛДПРЕС.

Стороны рассмотрели темы, стоящие на повестке дня отношений между двумя берегами Днестра. В частности, речь идет о передвижении автомобилей, поездов и деятельности школ преподаванием на основе латинской графики в регионе. "На эти вопросы мы не получили ответы и заверения в изменении позиции Тирасполя. Мы также обсудили активизацию деятельности рабочих групп по железнодорожным перевозкам и в телекоммуникационной области. Кроме того, мы обсудили совместный контроль на КПП "Кучурган". Мы отметили, что этот вопрос касается двусторонних молдавско-украинского отношений и не приведет к ухудшению ситуации для экономических агентов или населения левобережья Днестра. Регулирование этого вопроса может коснуться только тех, кто занимается контрабандой, торговлей людьми или другими незаконными схемами. С 2015 году, в том числе с приглашения принять участие в переговорах  украинской стороны в рамках молдавской делегации, приднестровская сторона не дала никакой ответ. А в настоящее время звучат заявления, что совместный контроль ухудшит процесс урегулирования конфликта, что вводит общество в заблуждение, поскольку инициатива предусматривает упрощение всех процедур и улучшение качества услуг", - заявил Бэлан.

В свою очередь, политический представитель Тирасполя Виталий Игнатьев назвал инициативу создания общего пункта пропуска деструктивной. "Я обратился к участникам сегодняшнего заседания с призывом отказаться от реализации этой инициативы, которая может привести к различным экономическим проблемам и повлиять как на свободное передвижение людей, так и транспортных средств. Совместный контроль может повлиять на безопасность, поскольку появится ситуация, когда обе стороны будут находиться в непосредственной близости. Это никаким образом не регулируется. В западной стороне существуют зона безопасности и конкретные механизмы для решения проблем, а с украинской стороны мы можем прийти к такой ситуации, когда молдавские и приднестровские военные окажутся лицом друг к другу. Здесь нет никакого механизма регулирования эскалации напряженности. Таким образом, учреждение совместного контроля является одним из основных рисков", - пояснил Игнатьев.

В настоящее время действуют четыре общих КПП на молдавско-украинской границе: "Бричаны-Росошаны", "Крива-Мэмэлига", "Ларга-Кельменцы" и "Джурджулешты-Рени".

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17001996

img17001996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.