ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергокомпании не представили предложения на поставку электроэнергии, хотя до истечения срока действия старых договоров осталось 15 дней

12:54 | 15.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/.  Регулирующие электроэнергетический сектор компании объявили о продлении срока подачи заявок в условиях, когда «ни один поставщик не выдвинул какое-либо предложение», а до истечения срока действия старых контрактов (31 марта) осталось 15 дней, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе Министерства экономики говорится, что «отсутствие гарантированных предложений на поставки в полном объеме электроэнергии на 1 апреля 2017 года – 31 марта 2018 года от потенциальных поставщиков как отечественных, так и зарубежных, побудило регулирующие электроэнергетический сектор компании продлить сроки подачи заявок до 27 марта».

На заседании в Минэкономики руководители энергетических компаний проинформировали руководство ведомства, что после принятия решения о продлении срока представления заявок до 14 марта от потенциальных поставщиков не были получены четкие предложения цены и гарантии поставок необходимого объема электроэнергии на весь срок договора. Министр экономики Октавиан Калмык отметил, что ведомство тщательно следит как за региональными изменениями  в энергетическом секторе, так и за процессом организации закупок электроэнергии, чтобы обеспечить энергетическую безопасность государства на самых выгодных условиях, в том числе касающихся надежности и безопасности поставок в течение всего срока действия договора.

Энергетические компании пребывают в сложной ситуации, учитывая, что Украина, которая ранее поставляла электроэнергию в Республику Молдова, сталкивается с энергетическим кризисом ввиду перебоев с обеспечением углем электростанций.

В прошлом году контракты на поставку электроэнергии были подписаны в начале марта. Минэкономики тогда объявляло, что закупочная цена на электроэнергию снизилась в марте 2016 года на 12 процентов, а с 1 апреля – на 28 процентов. Работающие в Молдове поставщики закупали с 1 апреля 2016 года, в соответствии с новыми контрактами, электроэнергию у компании "Energocom" на 28 процентов дешевле, чем в предыдущем году. Республика Молдова платила закупочную цену 48,995 долл. за 1 мегаватт против 67,95 долл. до 1 марта 2016 года.

Как и в 2015 году, в прошлом году Республика Молдова импортировала электроэнергию только у Кучурганской электроцентрали.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17002015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.