ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдательный комитет программы "ПАРЕ 1 +1" утвердил безвозвратное финансирование для 33 предприятий

16:50 | 15.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 марта / МОЛДПРЕС /. Наблюдательный комитет по привлечению денежных переводов в экономике «ПАРЕ 1 + 1» одобрил сегодня 33 заявки на получение грантов, предоставленных компаниями, созданными мигрантами или их родственниками, в общей сумме 6,6 млн. леев, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Министерства экономики уточнила, что согласно оценкам, будут созданы 100 новых рабочих мест, а кумулятивные инвестиции в национальную экономику составят 19,5 млн. леев.

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык отметил, что «Программа «ПАРЕ 1 + 1» пользуется повышенным интересом среди мигрантов и их родственников, что определяет постоянное увеличение числа людей, заинтересованных в том, чтобы вернуться домой, или в инвестировании денежных переводов в создание и развитие собственного бизнеса», - подчеркнул министр экономики.

В свою очередь, директор Организации по развитию сектора малых и средних предприятий Юлия Лабанжи отметила, что для реализации Программы «ПАРЕ 1 + 1» в госбюджете запланированы 40 млн. леев.

Также цитируемый источник отмечает, что 40% предприятий, получающих безвозвратное финансирование, находятся в фазе расширения/ развития бизнеса, а 51% - в фазе запуска. Из общего количества заявок, 15 предприятий созданы рабочими-мигрантами, которые вернулись из-за рубежа, а 18 – родственниками первой степени родства мигрантов. Вместе с тем, статистические данные показывают еще, что 60% предприятий созданы и управляются женщинами, а 25% - молодыми людьми.

Из общего числа заявителей на безвозвратное финансирование, 20 фирм были открыты в области сельского хозяйства и направлены на выращивание зерновых, виноградников, выращивание лаванды, овощей, на защищенной площади, и др. 7 предприятий, которым будет выдан грант, работают в области предоставления услуг, а 6 – в области перерабатывающей промышленности.

Анализ происхождения денежных переводов показывает, что 33 заявителя инвестируют денежные переводы, в результате работы в 14 государствах: Италия – 14 человек, Германия, Россия - по 3, Франция, Израиль - по 2, Дания, Исландия, США, Украина, Великобритания, Румыния Испания, Португалия и Ирландия – по одному человеку.

Также, сегодня Наблюдательный комитет по привлечению денежных переводов в экономике «ПАРЕ 1 + 1» принял решение об инициировании процедур по введению некоторых изменений в регламент программы, в том числе относительно увеличении максимального объема выделенного безвозвратного финансирования, от 200 тыс. леев до 250 тыс. леев.    

Программа «ПАРЕ 1 + 1» направлена на мобилизацию человеческих и финансовых  ресурсов молдавских мигрантов в обеспечении устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет мигрантов и получателей денежных переводов. Программа работает по правилу «1 + 1», таким образом, чтобы каждый инвестированный из денежных переводов лей был дополнен еще одним леем в виде гранта в рамках Программы. Бенефициарами гранта могут быть рабочие мигранты и, граждане Молдовы, и бенефициары денежных переводов, а также родственники первой степени родства.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17002030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.