ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило План действий по продвижению безопасности в Интернете для детей и подростков

17:52 | 15.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Исполнительный орган утвердил на сегодняшнем  заседании План действий по продвижению безопасности Интернета для детей и подростков на 2017-2020 гг. В документе обозначены онлайн-риски для детей и подростков, также он предусматривает ряд мер по борьбе с ними, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Таким образом, план направлен на сокращение нелегального контента в сети Интернет, продвижение более безопасной цифровой среды на основе сотрудничества всех вовлеченных сторон, информирование тех, кто находится в непосредственном контакте с детьми, о рисках, связанных с онлайновой средой, в том числе разработка статистик и исследований о безопасности в Интернете.

Среди наиболее важных мер, которые должны быть приняты, значатся: создание национальных контактных пунктов для представления незаконного контента в Интернете, открытие информационных и консалтинговых центров по вопросам Интернет-безопасности, развитие правовых норм и национального сотрудничества в борьбе с производством и распространением нелегального контента и др.

В этом контексте Павел Филип отметил, что утверждение Плана является лишь одной из принятых правительством мер по обеспечению безопасности в Интернете. «В дальнейшем мы должны выполнить все остальные меры, чтобы обеспечить не только защиту детей, но и всех Интернет-пользователей», - сказал премьер-министр.

Для реализации всех действий, предусмотренных в Плане, требуется около 2,16 млн. леев; расходы будут покрываться за счет ресурсов партнеров по развитию.

План действий был разработан в контексте реализации положений Стратегии по защите детей на 2014-2020 гг. и Программы деятельности правительства Республики Молдова на 2016-2018 гг., в целях координации и стимулирования усилий всех сторон,  заинтересованных в повышении безопасности в Интернете.

img17002042

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.