ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бензин и дизтопливо снова подешевеют

15:39 | 21.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 21 марта / МОЛДПРЕС /. Цены на наиболее востребованный бензин авто «Premium-95» снизятся в среду на 49 банов за литр, а дизельное топливо подешевеет на 54 бана. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня ценовой порог на продажу бензина «Premium-95» на период с 22 по 4 апреля этого года - на уровне   17,34 лея за литр и на дизельное топливо -  15,08 лея, сообщает МОЛДПРЕС.

Это впервые, когда бензин и дизельное топливо дешевеют, после того, как семь раз подряд цены выросли.

Новые цены на бензин и дизельное топливо вступят в силу в полночь, когда операторам нельзя будет продавать в розницу топливо по более высоким ценам, чем те, которые установлены НАРЭ. Цены, опубликованные сегодня на сайте НАРЭ, будут действительны в течение 14 календарных дней.

НАРЭ применяет порядок предельного ценообразования на топливо с конца мая прошлого года, когда были установлены цены в 16,21 лея за литр бензина «Premium-95» и 13,83 лея - за литр дизельного топлива.

Цены на бензин упали вновь 21 марта, до 46,13 доллара за  баррель (WTI), после нескольких дней, когда котировка немного выросла, - пишет MarketWatch.com. Бензин марки Brent, с доставкой в феврале является сдельной – 48,35 долларов за  баррель.

Цены на бензин снизились примерно на 50% в июне прошлого года до сегодняшнего дня, в то время как США скачивали самыми быстрыми темпами за последние три десятилетия, а Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК устояла перед призывами к сокращению предложения.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img17002190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.