ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компании "Gas Natural Fenosa" вновь продлили срок подачи заявок на поставку электроэнергии

17:09 | 24.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 24 марта /МОЛДПРЕС/.  Компании "Gas Natural Fenosa" в Молдове продлили до 30 марта срок подачи заявок на новые контракты на закупку электроэнергии, после того как десять дней назад уже продлевали срок подачи заявок до 27 марта, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе компании говорится, что "в целях обеспечения и поощрения конкуренции в процессе закупки электроэнергии, в соответствии с Инструкцией о ежегодной закупке электроэнергии, а также принимая во внимание письмо №06/2-1655 от 23.03.2017 с рекомендацией Министерства экономики", компании "Gas Natural Fenosa" в Молдове продлили срок подачи заявок до 30 марта 2017 года "по просьбе некоторых участников тендера, так как они не могут не подать предложения до 27 марта".

"Gas Natural Fenosa" заверяет, что "предпринимает все необходимые шаги, чтобы определить наиболее выгодные предложения на поставку электроэнергии как с точки зрения цены, так и надежности и безопасности поставок на протяжении всего периода". Руководство компании надеется, что процесс отбора предложений на закупку электроэнергии будет успешно завершен до истечения срока действия текущих контрактов.

Министерство экономики 15 марта сообщало, что регулирующие электроэнергетический сектор компании объявили о продлении срока подачи заявок в условиях, когда «ни один поставщик не выдвинул какое-либо предложение», а до истечения срока действия старых контрактов (31 марта) осталось 15 дней.

Отсутствие гарантированных предложений на поставки в полном объеме электроэнергии на 1 апреля 2017 года – 31 марта 2018 года от потенциальных поставщиков как отечественных, так и зарубежных, побудило регулирующие электроэнергетический сектор компании продлить сроки подачи заявок до 27 марта.

Как отметили некоторые официальные источники, единственное предложение поступило с Украины. Молдавская ГРЭС (Кучурганская), которая сталкивается с определенными проблемами, связанными со стоимостью поставляемого газа, не подала предложение.

Как и в 2015 году, в прошлом году Республика Молдова импортировала электроэнергию только у Кучурганской электроцентрали.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17002310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.