ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭКИТ опубликовало отчет о деятельности в 2016 году

13:33 | 29.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 29 марта /МОЛДПРЕС/.  Административный совет Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) опубликовал сегодня отчет о деятельности в 2016 году на своей официальной веб-странице. В документе отмечается, что НАРЭКИТ противостояло вызовам 2016 года, главным из них было создание механизмов, необходимых для внедрения Закона о доступе к собственности и совместном использовании сопутствующей инфраструктуры сетей электронных коммуникаций общего пользования и Закона о почтовой связи, передает МОЛДПРЕС.

Принятыми законами агентству были предоставлены полномочия регулирования этих областей. «В целях исполнения своих новых полномочий проведена деятельность по двум основным направлениям: разработка и принятие необходимой нормативно-правовой базы для реализации данных законов и проведение кампании по информированию местных органов власти о своих обязательствах в соответствии с Законом о доступе к собственности», - сообщил директор НАРЭКИТ Григоре Вараница.

В прошлом году агентство также разрабатывало и утвердило нормативные документы, необходимые для запуска единой национальной службы экстренных вызовов 112 и начала четвертого этапа анализа рынков электронных коммуникаций. По словам директора, эта работа, которая будет продолжена и в 2017 году, является одним из главных приоритетов НАРЭКИТ на текущий год.

Повестка дня приоритетов агентства на 2017 год включает и реализацию нормативных актов, принятых для внедрения Закона о доступе к собственности и Закона о почтовой связи, контроль над соблюдением поставщиками обязательств, установленных в этих и других нормативных актах, изданных структурой, а также соблюдение НАРЭКИТ с 1 января 2017 года обязанностей председателя Группы регулирующих органов в области электронных коммуникаций в странах «Восточного партнерства».

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.