ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство продало собственность на 73 млн. леев в рамках аукциона на Фондовой бирже Молдовы

12:08 | 01.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 1 апреля. / МОЛДПРЕС /. Агентство публичной собственности (АПС) продала посредством Фондовой биржи Молдовы госпакеты акций семи предприятий, на общую сумму 73 млн. леев, в рамках аукциона «с молотка», которые состоялись 27-31 марта, информирует МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе АПС уточняется, что на первом аукционе «с молотка» в этом году на регулируемом рынке было продано пакеты акций, принадлежащие государству в компаниях «Glass Container Company»,  «Floare-Carpet», Вулканештский сыродельный завод и других предприятиях, в которых государство владело несущественными пакетами, а в трех из них – менее 1%.  Самая высокая цена, соответственно, 44,1 млн. леев была предложена покупателем за 59, 48% акций ковровой фабрики «Floare-Carpet», и 28,9 млн. леев - за 31,4% акций совместного предприятия Glass Container Company.

Пакеты акций, принадлежащие государству в 21 компании, в сумме 700 млн. леев, были выставлены на приватизацию в рамках аукциона «с молотка» на Фондовой бирже Молдовы. Среди предприятий, выставленных на аукцион – вино-коньячный завод «Barza Albă», предприятие «Tutun CTC», отель «Chişinău», ковровый завод «Floare-Carpet» и завод по производству стекла «Glass Container Company».

Завод «Barza Albă», в котором доля государства составляет 100% акций, был выставлен на аукцион с начальной ценой 314,4 млн. леев, а «Tutun-CTC», в котором доля государства составляет более 90%, был выставлен на аукцион с начальной ценой 295 млн. леев.

В течение 2016 года была утверждена приватизация государственных активов на сумму 341,6 млн. леев. К концу 2016 года в госбюджет была выплачена сумма в размере 321,4 млн. леев.

Закон о государственном бюджете на 2017 год предусматривает получение 220 млн. леев от продажи и приватизации государственных активов для финансирования бюджетного дефицита.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17002482

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.