ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появился Виноградно-винодельческий реестр

16:34 | 06.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Автоматизированная информационная система «Виноградно-винодельческий реестр» (ВВР), www.rvv.gov.md, запущен  официально, и началась регистрация  винодельческих единиц  в стране. Документ о сдаче в эксплуатацию реестра подписали сегодня  на пресс-конференции стороны, участвующие в реализации этого проекта: Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальное бюро винограда и вина (НБВВ), Сельскохозяйственный информационный центр и Главный институт тестирования в области сельского хозяйства (Чехия), сообщает МОЛДПРЕС.

Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Лука подчеркнул важность реализации этого проекта, отметив, что если до сих пор информация о винодельческом секторе  собиралась на бумажном носителе, то теперь виноградари и виноделы имеют возможность подавать заявки на регистрацию и заявления онлайн по адресу www.rvv.gov.md или обращаться в бюро  НБВВ для внесения в реестр.

По словам заместителя директора НБВВ Владимира Гросу,  реестр обеспечит прозрачность всего технологического процесса, от получения груза винограда до распределения готовой продукции, повышая тем самым конкурентоспособность молдавских вин и помогая местным производителям расширить деятельность как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

Виноградно-винодельческий реестр  будет содержать подробную информацию обо всей цепочке производства вина (виноградарь, производитель вина,  дистрибьютор, продавец, экспортер).

Программное обеспечение для реестра разработано чешской компанией и профинансировано Чешским агентством по развитию по образцу винодельческого реестра Чехии, открытого более десяти лет назад.

В мероприятии принял участие посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи. Он отметил, что на внедрение этого проекта, начатого в 2013 году, его страна выделила 400 тыс. евро. «Молдова является приоритетной страной для Чехии. Каждый год мы инвестируем в программы по развитию и структурные программы в РМ около трех миллионов евро», - сказал дипломат.

Виноградно-винодельческий реестр предназначен для всех виноградарей и виноделов, владеющих   участками товарной продукции более  0,15 га с сортами столового винограда и для производства вина. В реестр уже включено более 20 тыс. виноградарей.

(Корр. Н. Ройбу, ред. А. Рэйляну)

img17002631

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.