ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова будет учрежден новый профессиональный праздник - День судебного эксперта

15:51 | 12.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Правительство  утвердило сегодня постановление об учреждении профессионального праздника – Дня судебного эксперта. Тем самым признана «важность и роль судебного эксперта в реализации судебного акта путем проведения исследований, способствующих установлению истины в судебном процессе», информирует МОЛДПРЕС.

Законом о судебной экспертизе, принятым в апреле 2016 года, судебному эксперту был присвоен особый статус в системе правосудия. Как указывает Министерство юстиции, судебная экспертиза – один из законных инструментов формирования доказательной базы, способствующей достижению цели судебного процесса. День судебного эксперта будет отмечаться 14 апреля.

По словам авторов проекта, «профессия судебного эксперта была возвышена в ранге системы юстиции, а учреждение профессионального дня судебного эксперта повышает значимость данной профессии и ее престиж как перед должностными лицами, так и перед широкой общественностью».

В Республике Молдова существует не менее 32 профессиональных дней, посвященных работникам разных сфер, включая сельскохозяйственную, культурную, социальную и др.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.