ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Педагоги организуют забастовку на национальном уровне

18:14 | 12.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 12 апреля / МОЛДПРЕС /. Педагоги организуют в пятницу, 28 апреля, забастовку на национальном уровне. Заявление было сделано сегодня председателем Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова Думитру Ивановым в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

По словам цитируемого источника в этот день, в каждом учебном заведении будет организован митинг. «К сожалению, переговоры с представителями правительства не увенчались успехом. Нам предложили увеличить зарплаты на 5%, и это с осени нынешнего года. В рамках забастовки каждое учебное учреждение примет решение приостановить учебный процесс на несколько часов или отменить уроки. Мы уверяем вас, что наши действия не определены какими-либо политическими силами, так как мы представляем только интересы членов Федерации», - уточнил Иванов.

В свою очередь, вице-председатель профсоюзов в образовании Ион Булат подчеркнул, что на митинге будет утверждено обращение или заявление в поддержку требований к правительству со стороны профсоюзов из образования. «Эта забастовка является предупредительной, так как низкие зарплаты не могут обеспечить ни существование кадров данной системы. После забастовки, Генеральный совет профсоюзов проведет совещание и определит последующие действия. Мы полны решимости не сдаваться, мы продолжим протесты разными методами», - сказал Булат

Премьер-министр Павел Филип ранее заявил, что уважает права учителей требовать повышения заработной платы, уточнив вместе с тем, что правительство проявило открытость и готовность к выявлению решений для предъявленных профсоюзами требований. «По итогам переговоров мы достигли промежуточного результата и согласились увеличить зарплату на десять процентов для недидактических кадров системы образования и вспомогательного персонала. На данный момент это финансовый потенциал страны. Я не знаю, почему профсоюзы приняли решение  протестовать, не предупредив нас.  Мы по-прежнему открыты и призываем к диалогу», - отметил премьер.

Федерация профсоюзов образования и науки, которая объединяет около 120 000 членов, обратилась к правительству в октябре 2016 года с требованием уравнять зарплату для первой категории оплаты труда единой тарифной сети с прожиточным минимумом и повысить должностной оклад дидактическим и научно-дидактическим кадрам на 50%, начиная с 1 января 2017 г.  

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17002813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.