ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

MIEPO будет финансировать участие местных компаний в международных ярмарках и выставках

19:19 | 26.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 26 апреля. / МОЛДПРЕС /. Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEP) приглашает молдавские компании принять участие, при поддержке организации, в международных ярмарках и выставках, бизнес-встречах, заседаниях B2B, которые будут проходить в течение нынешнего года, информирует МОЛДПРЕС.

MIEPO покроет расходы на участие в бизнес-мероприятиях, организованных за рубежом, а также затраты на исследования рынка, предоставит международную поддержку для установления деловых партнерских отношений и выхода на новые рынки. Для реализации действий по продвижению экспорта MIEPO располагает бюджетом в размере около 18 млн. леев, уточнила пресс-служба учреждения.

По словам цитируемого источника, повестка дня мероприятий, посвященная привлечению инвестиций и продвижению экспорта содержит 51 международных и местных выставок, деловых миссий, бизнес-форумов. Кроме того, для продвижения местных производителей запланированы 31 международных выставок и ярмарок в 14 странах -  России, Румынии, Германии, Египте, Польше, Японии, Сингапуре, США, Китае, Беларуси, Великобритании, Казахстане, Индии и 20 инвестиционных мероприятий.

Эти мероприятия охватывают такие области, как автомобилестроение (Индия), текстильную область,  производство мебели (Франция, Россия, Чехия, Румыния, Беларусь, Великобритания, Казахстан), пищевой и винный сектор (Россия, Румыния, Египет, Польша, Япония, Сингапур , Китай), а также туризм (Румыния, Россия, Германия).

Участие в международных выставках может быть организовано непосредственно MIEPO, с частичным или полным покрытием стоимости аренды площади и строительства выставочного стенда страны. Также, для участия местных производителей в международных выставках, MIEPO может оказать финансовую поддержку в виде грантов из государственного бюджета, посредством профильной ассоциаций, к которым компании заявители принадлежат.

В 2016 году поддержкой MIEPO воспользовались 350 компаний из Молдовы, принявших участие в различных международных выставках и ярмарках, деловых миссиях, визитах. В рамках этих мероприятий были установлены около 1300 деловых контактов с потенциалом развития, 91 из которых привели к заключению экспортных контрактов, по данным MIEPO.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17003103

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.