ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Флаг - символ настоящего и будущего нашего государства"

17:37 | 27.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип призывает граждан уважать триколор, верить и работать на благо европейского будущего страны. С таким посланием он обратился в рамках церемонии, организованной по случаю Дня государственного флага Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер отметил, что триколор – это элемент мобилизации общества, выражая собой патриотизм наших граждан. «Государственный флаг говорит, кто мы и что мы как нация, кто мы и что мы как ценности, это основной символ нашего суверенитета и независимости. В нем кристаллизуются историческая традиция и стоящий на страже земли предков господарь Штефан чел Маре», - заявил Павел Филип.

В то же время глава исполнительного органа сказал, что его переполняет чувство гордости, когда граждане водружают государственный флаг перед домом или на балконе своей квартиры. «Флаг стал символом настоящего и будущего нашего государства. Призываю вас под этим знаменем любить и служить своей стране, верить в ее европейское будущее и день ото дня работать на его реализацию», - добавил премьер.

Церемония, посвященная Дню государственного флага, была организована у памятника полицейским, погибшим на службе, с участием представителей подразделений Министерства внутренних дел. В этом контексте премьер-министр обратился с призывом к сотрудникам и ветеранам правоохранительных органов, поблагодарив их за храбрость и самопожертвование.

 «С триколором мы храним память о наших мучениках, о нации, защищаем национальные ценности. Особую значимость приобретает Государственный флаг в рамках МВД, представляя единство, веру, честь и совесть полицейских. Пусть всегда рядом с вами будет символ нашего суверенитета и независимости и мобилизует вас на добрые дела и профессиональные достижения во имя мира и процветания Республики Молдова», - подытожил Павел Филип.

День государственного флага учрежден в 2010 г., триколор официально объявлен государственным флагом 27 апреля 1990 г.

img17003158

img17003158

img17003158

img17003158

img17003158

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.