ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд высказался относительно нейтралитета Республики Молдова

10:02 | 03.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Магистраты Конституционного суда (КС) высказались вчера вечером относительно ст. 11 Конституции (постоянный нейтралитет), информирует МОЛДПРЕС.

Запрос о толковании ст. 11 Конституции подала в 2014 г. группа депутатов Либеральной партии.

Согласно Постановлению КС, размещение на территории Республики Молдова  вооруженных сил или военных баз, возглавляемых и контролируемых другими государствами, является неконституционным.

В решении магистратов отмечено также, что военная оккупация части территории Республики Молдова на момент объявления нейтралитета, а также отсутствие международного признания и гарантий этого статуса не затрагивают действительность конституционного положения, относящегося к нейтралитету, а в случае угроз в адрес таких фундаментальных конституционных ценностей, как национальная независимость, территориальная целостность или безопасность государства, власти Республики Молдова обязаны принять все необходимые меры, в том числе военного порядка, позволяющие эффективно защищаться против этих угроз.

Согласно Постановлению КС, участие Республики Молдова в коллективных системах безопасности, таких как система безопасности ООН, миротворческие операции, гуманитарные операции, не противоречит статусу нейтралитета.

Постановление Конституционного суда является окончательным и не может быть обжаловано.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17003277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.