ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики недовольно показателями эффективности, зарегистрированными госпредприятиями и акционерными обществами

18:30 | 03.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык заявил о том, что недоволен показателями эффективности, полученными государственными предприятиями и акционерными обществами, администрируемыми возглавляемым им ведомством. Он призвал разработать планы на краткосрочный и среднесрочный периоды по улучшению ситуации по всем составляющим, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, в ходе сегодняшней встрече с руководителями этих единиц Октавиан Калмык призвал зарегистрировавшие прибыли предприятия представить трехлетние бизнес-планы по развитию с указанием конкретных действий по повышению результатов, а экономических агентов, имеющих долги, представить планы по их погашению без ущерба для государства и с соблюдением прав и интересов и работников.

В целях повышения эффективности деятельности предприятий и проведения глубокого анализа их потенциала Министерство экономики при поддержке партнеров по развитию пригласило группу иностранных экспертов, которые после проведения мониторинга должны представить технико-экономическое обоснование для каждого хозяйствующего субъекта с конкретными рекомендациями по направлениям развития.

По данным анализа, проведенного Минэкономики, в прошлом году доходы государственных предприятий от продаж выросли на 24% и составили 917,86 млн. леев по сравнению с 2015 годом. От общего числа госпредприятий пять зарегистрировали увеличение доходов в прошлом году от продаж на 194,16 млн. леев, что обусловило увеличение налога на добавленную стоимость, взимаемого в государственный бюджет, почти на 32,3 млн. леев. А у семи госпредприятий в 2016 году зарегистрировано снижение дохода от продаж более чем на 16 млн. леев.

Относительно деятельности акционерных обществ констатировалось, что в прошлом году у восьми экономических агентов отмечен рост доходов от продаж на 1 879,4 млн. леев по сравнению с предыдущим годом, что обусловлено увеличением налога на добавленную стоимость, взимаемого в госбюджет, на 313,5 млн. леев. В то же время у шесть акционерных обществ зафиксировано снижение выручки от продаж на сумму 1 690,0 млн. леев.

В целях улучшения финансово-экономической ситуации государственных предприятий и акционерных обществ Октавиан Калмык призвал руководство этих хозяйствующих субъектов принять меры по развитию деятельности за счет увеличения доходов от продаж, снижения объема дебиторской задолженности, избегания неоправданных и нерегламентированных расходов, их оптимизации. Все это должно повысить чистую прибыль госпредприятий и акционерных обществ и улучшить показатель эффективности.

Министр экономики отметил, что административные советы и советы АО должны установить целевые показатели для руководителей государственных предприятий и акционерных обществ, от реализации которых будет зависеть уровень заработной платы исполнительного органа.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

 

img17003310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.