ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с председателем сената парламента Чехии

09:59 | 10.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Укрепление двустороннего диалога и определение новых направлений сотрудничества стали основными темами, которые обсуждались в ходе встречи премьер-министра РМ Павла Филипа с председателем сената парламента Чехии Миланом Штехом, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

«Визит в Чехию символичен, учитывая, что 1 июня мы будем отмечать 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, отношений, которые мы считаем очень хорошими. Мы признательны за постоянную поддержку, которую вы оказываете нам в модернизации и развитии Республики Молдова», - сказал Павел Филип.

Официальные лица обменялись мнениями о процессе реализации программы реформ в рамках Соглашения об ассоциации, высказавшись за дальнейшее выполнение программы действий, направленной на развитие новых перспектив углубления молдавско-чешского сотрудничества. Премьер-министр Павел Филип высоко оценил подход Чехии в рамках Вышеградской группы для стран, включенных в «Восточное партнерство», для обеспечения им перспективы европейской интеграции.

В свою очередь, Милан Штех подтвердил готовность Чехии и в дальнейшем поддерживать Молдову в осуществлении реформ, намеченных в рамках европейской программы. «Мы готовы поделиться своим опытом в области разработки законодательных актов в соответствии с европейскими стандартами, чтобы вы могли избежать ошибок, которые мы совершили на нашем европейском пути».

Еще одной темой дискуссий стало урегулирование приднестровского конфликта. Премьер-министр РМ Павел Филип отметил, что этот вопрос может быть решен исключительно в формате «5+2», где Украина, Россия и ОБСЕ имеют статус посредников, а ЕС и США - наблюдателей. В настоящее время обсуждается телефонное взаимоподключение между двумя берегами Днестра, определение решений для допуска к международному автодорожному движению  зарегистрированных в Приднестровском регионе автомобилей, апостиль на дипломы высших учебных заведений Тирасполя. Следующим шагом будет запуск процедуры разработки особого правового статуса Приднестровского региона.

img17003474

img17003474

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.