ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы участвовал в заседании основной группы Мюнхенской конференции

09:14 | 11.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 11 мая /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур принял участие в заседании основной группы Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, которое состоялось в Вашингтоне 8-10 мая. В мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники разных стран, нынешние и бывшие министры иностранных дел, известные в сфере дипломатии и международных отношений личности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе дискуссий поднимались вопросы, связанные с перспективой трансатлантических отношений, роль США и России в международных отношениях, события в Восточной Европе и в других географических регионах, воздействие политики дезинформации и влияние на мировые события, борьба с терроризмом и другие актуальные темы международной повестки дня.

В своих выступлениях молдавский министр иностранных дел коснулся недавних событий в Европе, ратуя, в частности, за скорейшее преодоление чувства неопределенности, порожденное в основном Brexit-ом и избирательными циклами целого ряда европейских стран, которые четко обозначили климат в области безопасности и перспективы решения острых проблем, с которыми сталкивается Европа в последнее время.

В этой связи Андрей Галбур напомнил о важности политики Европейского союза в рамках «Восточного партнерства» в том, что касается сохранения политической стабильности, укрепления безопасности, обеспечения процессов реформ и демократизации, экономического роста и модернизации общества. Он выразил надежду, что предстоящий в ноябре в Брюсселе саммит «Восточного партнерства» будет успешным и откроет новые перспективы сотрудничества между ЕС и его восточными партнерами. В аналогичном ключе Андрей Галбур высказался за активизацию усилий по урегулированию затянувшихся конфликтов, в том числе путем создания новых политических и экономических стимулов для государств, на территории которых сохраняются очаги конфликта.

Глава МИДЕИ подтвердил твердую решимость молдавских властей полностью осуществить структурные реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС, и достигнутые с МВФ договоренности в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Молдова.

img17003498

img17003498

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.