ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР продолжит поддерживать молдавские власти в осуществлении инвестпроектов национального значения

13:18 | 11.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжит оказывать поддержку властям Молдовы в реализации инвестиционных проектов, имеющих национальное значение, особенно в энергетическом секторе. Об этом заявили первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт и вице-президент банка Бетси Нельсон вчера в Никосии (Кипр) на встрече с министром экономики Октавианом Калмыком, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба министерства сообщила, что представители ЕБРР оценили усилия молдавских властей в процессе реформирования банковско-финансового сектора, сферы энергетики, инфраструктуры и др. и заверили, что ЕБРР и впредь будет поддерживать модернизацию страны, проводимую правительством Молдовы, логистически и финансово содействуя  в реализации инвестпроектов в нашей стране. В этой связи стороны обсудили аспекты реализации и финансирования проектов по взаимоподключению газотранспортных и электросетей между Республикой Молдова и Румынией, модернизации АО «Termoelectrica и ГП «Железная дорога Молдовы».

Кроме того, собеседники затронули вопрос более активного участия ЕБРР в процессе выявления потенциальных инвесторов в коммерческих банках Молдовы, а также необходимость привлечения большего числа частных компаний для финансирования инвестиционных проектов в стране.

Со своей стороны, вице-премьер Октавиан Калмык высоко оценил двустороннее сотрудничество с ЕБРР и отметил, что эта структура – один из стратегических партнеров Молдовы в процессе реализации различных проектов в области энергетики, инфраструктуры, банковско-финансового сектора, развития МСП и т.д. Министр поднял вопрос гибкости ЕБРР в условиях начала проекта по модернизации АО «Apa-Canal», реализация которого позволит решить многие проблемы жителей Кишинева.

Представители Европейского банка реконструкции и развития выразили озабоченность в связи с низким уровнем поглощения Молдовой финансовых средств, предоставленных ЕБРР нашей стране (около 21%, по статистическим данным 2016 года), и призвали Кишинев принять более эффективные меры, чтобы решить эту проблему.

В качестве управляющего РМ в ЕБРР министр экономики Октавиан Калмык участвует в ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития и в форуме деловых людей в экономической, политической и дипломатической сферы, которое проводится 9-11 мая на Кипре.

С самого начала своей деятельности в Молдове ЕБРР профинансировал 115 проектов на сумму более 1 млрд. евро. Текущий портфель банка составляет 485 млн. евро, из которых 69% (333 млн.) выделены на развитие инфраструктуры, 13% (65 млн.) – на энергетический сектор, 9% (45 млн.) – на промышленность, торговлю и сельское хозяйство, 9% (42 млн. евро) – на финансовые учреждения.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img17003509

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.