ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова ратифицировала Минаматскую конвенцию по ртути

13:55 | 11.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 11 мая /МОЛДПРЕС/.  Указ о промульгации закона о ратификации Минаматской конвенции по ртути будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», сообщает сегодня.

Конвенция была принята в Кумамото, Япония, в октябре 2013 года. Молдавское правительство обязуется в течение шести месяцев дополнить национальную программу по устойчивому менеджменту химических веществ положениями настоящей конвенции.

Согласно указу, за внедрение конвенции будет отвечать Министерство окружающей среды. Ведомство должно будет оценивать и подсчитывать источники загрязнения ртутью, давать оценку правовым и институциональным рамкам для предотвращения и контроля над загрязнением ртутью, а также оценивать инфраструктуру использования ртути.

Хотя наша страна и не производит ртуть, ежегодно на внутреннем рынке ряд появляется продукция, содержащая ртуть, например, люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы, измерительные приборы и т.д., которые, если не использовать их должным образом, представляют повышенную опасность для жизни и здоровья.

С 1 января 2021 года в Молдове будет запрещен импорт и экспорт продукции с добавлением ртути.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17003510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.