ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Я абсолютно уверен, что Молдова получит от ЕС 100 млн. евро

17:15 | 17.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип заявил в начале заседания правительства, что абсолютно уверен в том, что Молдова получит 100 млн. евро от Европейского союза, потому что европейские политики «разграничивают  политизацию и институциональные  отношения»,  передает  МОЛДПРЕС.

Павел Филип отметил, что эта тема сильно политизирована, и обвинил оппозиционных политиков в попытке блокировать финансирование ЕС для Молдовы, «чтобы обеспечить себе место в парламенте». Однако, сказал премьер,  будет как и в ситуации перед подписанием Соглашения с МВФ, когда оппозиция заявила, что новое соглашение подписано не будет, тем не менее у  Молдовы есть  программа с Фондом.

«Я внимательно следил за вчерашними дискуссиями на тему Молдовы в Европейском парламенте. Вывод один: настаивается на том, что финансовая помощь должна быть предоставлена ​в Молдове. Я понимаю отчаяние, с которым оппозиция пытается оказывать давление. Это ошибочный путь. Как соглашение с МВФ, так и это предусматривают не только финансирование, но и условия. Нам удалось в течение года продвинуться во многих областях, включая банковско-финансовую сферу. Результат виден. И макрофинансовая помощь в размере 100 млн. евро для Молдовы - это следствие условий. Те политики, которые устремились осуществлять давление, чтобы прекратить финансирование Молдовы, нанесли  двойной удар, с одной стороны   -  остановка финансирования, которое призвано помочь людям, и, с другой стороны -  торможение реформ», - сказал Филип.

 Он уточнил, что это соглашение о макрофинансовой помощи со стороны ЕС содержит 30 условий для Молдовы, финансовые средства  будут предоставллены тремя траншами, в зависимости от выполнения этих условий. «Наше послание ясно, мы следуем реализации Соглашения об ассоциации с ЕС», - подытожил премьер-министр.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17003687

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.