ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Республики Молдова осудила инциденты, вызванные т. н. силовыми структурами Приднестровья в Зоне безопасности

13:37 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая. /МОЛДПРЕС/. В Бендерах состоялось в четверг очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которое прошло под председательством  приднестровской делегации и в ходе которого было обсуждено девять тем, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Так, в соответствии с повесткой дня был заслушан и одобрен еженедельный отчет о текущей ситуации в Зоне безопасности.

Важная тема, вновь вынесенная на обсуждение молдавской делегацией в ОКК, касалась мер, которые должны быть предприняты для обеспечения полной военной прозрачности в Зоне безопасности в соответствии с положениями Соглашения от 21.07.1992 г.; тема, однако, была перенесена  на следующее заседание для проведения дополнительных консультаций.

​​Представители Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове представили  информацию о деятельности и заседании рабочих групп, ответственных за изучение ситуации с постами, расположенными в Зоне безопасности, и поддержание правопорядка. Они будут продолжать работать в рамках установленных процедур.


Молдавская делегация в ОКК выступила с обращением по поводу произошедшего  30 апреля 2017 года инцидента. В обращении осуждаются препятствия, искусственно налагаемые на пути свободного передвижения лиц через Зону безопасности, а также нарушение их прав со стороны т. н.  приднестровских силовых структур.

img17003760

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.