ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отметили День парламента

19:20 | 23.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 23 мая /МОЛДПРЕС/.  День парламента отмечался сегодня в Республике Молдова. Состоялось открытие музея законодательного форума и вручение стипендий председателя парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного органа.

На открытии выставки Музея парламента пришли народные избранники первого парламента, послы, депутаты и молодежь.

«Мы начали со скромной выставки фотографий и документов, принятых Сфатул Цэрий – законодательным органом, который сто лет назад узаконил Молдавскую Демократическую Республику, и Парламентом-90, который проголосовал за независимость Республики Молдова. Приглашаю всех жителей Молдовы, бывших и нынешних депутатов внести свой вклад в развитие этого проекта», - сказал Андриан Канду.

Экспозиция включала в себя подарки, полученные депутатами во время служебных командировок, фотографии и документы Сфатул Цэрий, а также материалы, разработанные парламентом Республики Молдова с момента провозглашения независимости до сегодняшнего дня.

Также сегодня три учащихся Республиканского музыкального лицея-интерната им. Ч. Порумбеску за выдающиеся успехи в учебном 2016-2017 году получили почетные стипендии спикера парламента.

Ученик 4 класса Михай Мангыр в течение последних четырех лет выиграл несколько наград на крупных международных конкурсах, а в прошлом году занял 1-е место на конкурсе скрипки в болгарском городе Плевне.

Ученик 5 класса Штефан Луцэ в апреле выиграл Гран-при на международном конкурсе скрипки в Бухаресте.

Ученица 10 класса Адриана Бабин – одна из немногих молодых людей в нашей стране, играющих на нае. В течение многих лет Адриана участвует в национальных и международных конкурсах. Она активно участвует и в благотворительных проектах, концертах в детских домах и домах престарелых.

Председатель парламента вручил детям по 5000 леев и пригласил их стать первыми посетителями Музея парламента. Ребята вместе с Андрианом Канду посмотрели старые автомобили, выставленные перед зданием законодательного форума, а затем присутствовали на торжественном открытии музея.

Напомним, что 23 мая 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва бывшая союзная республика МССР переименована в Республику Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Республики Молдова.

img17003862

img17003862

img17003862

img17003862

img17003862

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.