ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с башканом Гагаузии

14:13 | 24.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 мая. /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с башканом Гагаузии Ириной Влах. Стороны обсудили возможности устранения угрозы  наводнений  в АТО Гагаузия, связанной со сложной ситуацией, вызванной апрельскими снегопадами, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Башкан Гагаузии поблагодарила молдавские власти за оказанную региону поддержку в ликвидации последствий разгула стихии, в том числе за предоставленные мотопомпы.

Стороны проанализировали решения, связанные с избежанием подобных ситуаций в будущем, отметив необходимость очистки русла реки Ялпуг на участке 22 км от озера до города Конгаз, а также создания дренажной системы и изменения сетей водоснабжения и канализации.

Ирина Влах отметила, что убытки фермеров составляют около 80 млн. леев. В настоящее время приоритетной задачей является предоставление компенсаций за пострадавшие от непогоды многолетние сельхозкультуры, на это требуется около 21 млн. леев. Павел Филип подчеркнул, что убытки будут компенсированы в пределах имеющихся ресурсов: «Мы должны соблюдать  установленные хорошие критерии и проявлять  объективный подход к выделению денег, чтобы избежать мошенничества: важно  помочь всем людям, которые пострадали».

Еще одной темой беседы стало создание в регионе подзон Кишиневской СЭЗ, что позволит инвесторам работать в благоприятных условиях. В частности, было подчеркнуто, что в Гагаузии намерена начать работу компания «Fujikura».

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями о внедрении в регионе учебных программ на румынском языке; Ирина Влах отметила, что интерес местных жителей к изучению румынского языка растет с каждым годом.

 

img17003880

img17003880

img17003880

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.