ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 25 тыс. молдавских граждан нуждаются в социальном жилье

16:17 | 24.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство  утвердило сегодня Регламент учета, порядка получения и пользования социальным жильем.  Около 25,8 тыс. человек нуждаются в социальном жилье, по данным Министерства регионального развития и строительства, информирует МОЛДПРЕС.

Право на социальное жилье имеют лица с тяжелыми формами ограничения возможностей, которые не работают по состоянию здоровья, лица, которые ухаживают за несовершеннолетними с тяжелыми формами ограничения возможностей, молодые семьи без жилья, семьи, в которых родились тройняшки, четверняшки и т. д., дети-сироты, достигшие совершеннолетия и не получившие жилье у государства.

В постановлении правительства отмечено также, что лица, которые на момент вступления в силу Закона от 30 апреля 2015 г. о жилье были взяты на учет по улучшению  жилищных условий, обладают приоритетным правом на рассмотрение заявлений о выдаче социального жилья.

«Это очень важный проект. Исследование показывает, что многие молодые люди  уезжают из страны, поскольку не видят здесь перспективу купить себе жилье», - отметил премьер Павел Филип, добавив, что необходимо ускорить внедрение законодательных и нормативных правил проекта «Первый дом».

«На строительство нового жилья понадобится около 20,8 млрд. леев», говорится в приложении к проекту. Но если начать приобретать квартиры в уже отстроенных домах,  в особенности для молодых специалистов, указанная цифра значительно сократится, поскольку около 50% от необходимого количества квартир запрашивается молодыми семьями».

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17003893

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.