ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Серджиу Чокля: Твининг-проект, финансируемый ЕС, позволит нам выстроить надежную банковскую систему

15:59 | 30.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Твининг-проект «Консолидация потенциала Национального банка Молдовы (НБМ) в области регулирования и банковского надзора в контексте требований Европейского союза», запущенный 30 июня 2015 г. и внедряемый примерно два года, даст нам возможность модернизировать банковский сектор, привести его в соответствие с международными стандартами, заявил сегодня президент НБМ Серджиу Чокля в рамках мероприятия по закрытию проекта, передает МОЛДПРЕС.

«Это идеальный момент для внедрения проекта, чтобы избежать хаоса и проблем в системе и придать банковской деятельности правильное направление», - добавил Серджиу Чокля. Он отметил также, что Республика Молдова избежала бы кризиса 2014-2015 гг. при надежной банковской системе. Проект предоставляет «шанс для масштабной модернизации банковской системы с долгосрочными эффектами».

Присутствовавший на мероприятии председатель парламента  Андриан Канду заявил, что он сомневался,  когда этот проект был начат в трудный момент для банковского сектора, в условиях кризиса и отсутствия доверия, а сегодня можно сказать, что это «успешный проект».

За 24 месяца техпомощи проведено 56 мероприятий с участием 48 экспертов Национального банка Румынии и Национального банка Нидерландов, которые включили 665 рабочих дней и 106 миссий в Республике Молдова, Румынии и Нидерландах. В них участвовали 50 экспертов НБМ, более 100 представителей банковского сектора.

Заместитель президента Национального банка Румынии Ливиу Войня отметил, что в течении почти двух лет был разработан текст нового банковского закона в соответствии с  европейскими стандартами и Базельским комитетом по банковскому надзору. Также разработано 20 положений для коммерческих банков, проведено три исследования о последствиях, которые способствовали оценке уровня подготовки банков для применения новых правил.   Прошло более 100 учебных сессий Национального банка Молдовы, в том числе ознакомительные визиты в офисы Национального банка Румынии и Национального банка Нидерландов. «Возможно, самым убедительным ингредиентом успеха является доверие. Мы видим в этом проекте шанс вернуть доверие к банкам», - заявил Войня.

Проект направлен на поддержку НБМ в процессе консолидации надзорных рамок путем гармонизации со стандартами центробанков ЕС. Также проект нацелен на улучшение банковского законодательства, направленного на создание надежного и конкурентоспособного банковского сектора.

Хотя прямые бенефициары проекта – НБМ и лицензированные банки Республики Молдова, конечными бенефициарами будут граждане Республики Молдова, которые будут пользоваться дееспособной, стабильной и надежной банковской системой, заявила журналистам вице-президент НБМ Кристина Харя. Внедрение проекта приведет не только к модернизации банковской системы, но и к усовершенствованию банковского надзора.

Аналогичное мероприятие состоялось недавно в Бухаресте. Согласно выводам, результаты реализованного проекта - убедительны. Был отмечен ряд достижений, в том числе разработка новых банковских законов, которая будет следующим этапом реформирования банковского сектора Республики Молдова.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

 

 

 

img17004051

img17004051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.