ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил изменения в трудовое законодательство

18:09 | 31.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании правительство утвердило внесение изменений и дополнений в несколько статей Трудового кодекса Республики Молдова,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Так, в целях улучшения инвестиционного климата индивидуальный трудовой договор может быть заключен на определенный срок на период  выполнения трудовых обязательств работника, который отсутствует по неизвестным причинам. Также из индивидуального трудового договора будут исключены положения коллективного трудового договора и внутреннего регламента учреждения  в отношении условий труда работников. Таким образом, работник при трудоустройстве будет получать коллективный трудовой договор, внутренний регламент, а также информацию о требованиях безопасности и здоровья.

Трудовой кодекс дополняется новой статьей, регулирующей понятие простоя: временную неспособность продолжения производственной деятельности  учреждением, группой сотрудников или сотрудником. Возмещение времени простоя, вызванное причинами, не зависящими от работодателя или работника, производится в размере не менее 2/3 основного оклада в учреждении за единицу времени, установленную для работника, но не меньше размера минимальной заработной платы за единицу времени, за каждый час простоя. В случае простоя по вине работодателя он обязан возместить заработную плату работника. В то же время, если виноват сотрудник, ему не будут оплачены часы простоя.

Поправки также предусматривают, что работодатель будет обязан бесплатно выдавать работнику  свидетельство о его деятельности и заработной плате в учреждении.

Согласно проекту, техническая безработица в течение одного календарного года не будет превышать четырех месяцев, а ежемесячная компенсация будет составлять 50% от основного  оклада.

img17004108

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.