ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялась премьера детской оперы Генадие Чобану

14:19 | 05.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Премьера оперы Генадие Чобану для детей и родителей «Apolodor, călătoria unui pinguin» («Аполлодор, путешествие пингвина») по известной поэме румынского писателя Джелу Наума (режиссер – Влад Чобану) состоялась 1-4 июня в Кишиневском национальном центре образования через искусство, информирует МОЛДПРЕС.

В спектакле задействованы студенты Академии музыки, театра и изобразительных искусств, художник по костюмам - Стелла Веребчану, хореография – Дарья Батрынча, сценография – Штефан Былба, репетитор по вокалу – Диана Вэлуцэ.

В беседе с корр. МОЛДПРЕС композитор Генадие Чобану сказал, что это первая молдавская детская опера.

«Мне очень понравился Аполлодор – пингвин  - тенор в хоре Бухарестского цирка из поэмы Джелу Наум, который отправился на поиски своей семьи в путешествие, полное приключений и опасностей. Он исколесил моря и океаны, горы и страны, добравшись до южного полюса. Затем вернулся в Бухаресткий цирк, поскольку скучал по друзьям. Этот сюжет меня очень заинтересовал, и я решил написать музыку. Я писал музыку как для детей, так и для родителей, то есть для всей семьи», - подчеркнул Генадие Чобану.

Присутствовавший на премьере композитор и дирижер Георге Мустя подчеркнул, что речь идет о спектакле, в котором много музыки, танца и акробатики. «Меня захватили и музыка, и балет. Это смешанный спектакль – между оперой и балетом. Я приветствую идею Генадие Чобану вернуться в мир детства. Произведения для детей должны быть самыми лучшими, самыми честными и самыми талантливыми. Я желаю этой опере долгой жизни», - добавил Георге Мустя.

«Apolodor, călătoria unui pinguin» - вторая опера Генадие Чобану. Первая – «Ateh sau Revelaţiile prinţesei khazare» («Атех или откровения хазарской принцессы») – написана в 2004 году по трем монологам сербского автора Милорада Павича и шла на сценах Кишинева и Бухареста.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17004228

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.