ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Протест против изменения избирательной системы прошел в столице

15:56 | 11.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 11 июня / МОЛДПРЕС /. Представители гражданского общества и оппозиционных партий приняли сегодня участие в новой акции протеста перед парламентом, в ходе которой требовали отозвать  инициативу о внесении изменений в избирательную систему, информирует МОЛДПРЕС.

Протест поддержал ряд политических партий - "Платформа  DA", "Действие и солидарность", ЛДПМ и "Наша партия". Перед протестующими несколько часов выступали гражданские активисты, которые приводили  аргументы против изменения системы голосования.

В конце акции участники приняли резолюцию и объявили, что направят ее в Венецианскую комиссию, аккредитованные в Молдове посольства,  Совет Европы. В документе изложены аргументы гражданского общества и протестующих против изменения избирательной системы.

Также сегодня во многих населенных пунктах страны, в том числе Единцах, Яловенах и Кагуле прошли митинги гражданского общества в пользу внесения изменений в избирательную систему. По данным полиции, В Единцах протестовали около 11 тысяч человек, в Яловенах и Кагуле - примерно по 10 тысяч человек.

Аналогичный протест, организаторами которого выступили  партии из парламентской оппозиции, состоялся в столице 14 мая. Люди выразили недовольство тем, что 5 мая парламент принял в первом чтении два проекта по изменению избирательной системы: предложение Демократической партии по одномандатным округам и предложение ПСРМ о смешанной системе голосования. После консультаций парламентская Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету приняла решение объединить оба проекта для второго чтения.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)


 

img17004447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.