ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПРООН и Европейский инвестбанк подтвердили финансовую помощь для проектов в области энергоэффективности

14:53 | 14.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 14 июня /МОЛДПРЕС/.  Программа развития ООН в Молдове (ПРООН) и Европейский инвестиционный банк подтвердили свою готовность финансово поддерживать проекты в области энергоэффективности в государственном и жилом секторах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства экономики. 

«Передача экспертной помощи и передовой практики между национальными властями и партнерами по развитию относительно внедрения проекта «Разблокирование рынка энергоэффективности в строительном секторе Республики Молдова» обеспечит укрепление местных возможностей в области энергоэффективности», - сказал заместитель министра экономики Виталие Юрку на состоявшейся вчера встрече с представителями двух учреждений. 

Высокая стоимость, отсутствие надлежащей правовой базы для деятельности ассоциаций владельцев, административные барьеры, низкая осведомленность о важности энергоэффективности, явление энергетической бедности препятствуют инвестициям в повышение энергоэффективности в государственном и частном секторах, подчеркнул замминистра. 

По его словам, молдавские власти при поддержке ПРООН и Европейского инвестбанка в рамках данного проекта предложили тщательный подход ко всем этим вопросам. 

Программа развития Организации Объединенных Наций в качестве агентства, аккредитованного при Зеленом климатическом фонде, в июне представит фонду проектное предложение по финансированию, чтобы в краткие сроки получить принципиальную позицию по целесообразности реализации такого рода инициативы в Республика Молдова, сказала постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дафина Герчева. 

Во встрече также участвовал заместитель постпреда ПРООН Стефан Лиллер и глава представительства Европейского инвестбанка в Молдове Антонио Кастильо. 

Проект «Разблокирование рынка энергоэффективности в строительном секторе Республики Молдова» ("Unlocking Building Energy Efficiency Retrofit Market in Moldova") направлен на разблокирование финансирования государственного и жилого секторов путем создания комфортной правовой базы и благоприятного инвестиционного климата, а также на привлечение дополнительных финансовых средств со стороны глобальных инициатив по решению экологических проблем, таких как Зеленый климатический фонд. Так, запланированный бюджет этой инициативы составляет 86 млн. евро, из которых 60 млн. евро предоставлены Европейским инвестбанком, а 26 млн. евро – безвозвратные средства фонда. 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img17004534

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.