ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объявлены победители конкурса "Лучшая инновационная идея"

13:12 | 16.06.2017 Категория: Общество

Кишинев, 16 июня. / МОЛДПРЕС /. Более 30 инновационных бизнес-идей были представлены вчера в Академии наук Молдовы на конкурсе «Лучшая инновационная идея», организованном принимающим учреждением, Агентством по инновациям и трансферу технологий (AITT), Государственным агентством по интеллектуальной собственности (AGEPI) и Организацией по развитию малых и средних предприятий (ODIMM), информирует МОЛДПРЕС.

Первый вице-президент АНМ Ион Тигиняну отметил, что целью конкурса «Лучшая инновационная идея» является поддержка и продвижение идей молодых людей, желающих открыть свой собственный бизнес, способствуя тем самым социально-экономическому развитию страны, а также выявлению наиболее жизнеспособной бизнес-идеи в области инноваций.

В начале мероприятия, генеральный директор AGEPI, Лилия Болокан подчеркнула, что поскольку конкурентоспособность является гарантом качества любого общества, Государственное агентство по интеллектуальной собственности стремится вместе с ASM AITT и ODIMM поддержать этот конкурс, с тем, чтобы создать платформу для сетевых подключений. «В компетенции AGEPI защитить предметы интеллектуальной собственности, а большинство инновационных идей, представленных на конкурс, связаны с потенциальными изобретениями, промышленными моделями и т.д. Мы ждем вас в AGEPI, чтобы защитить свои изобретения». – сказала Лилия Болокан.

Молодые люди получили пять минут для того, чтобы представить жюри свою инновационную бизнес-идею.

Лучшие инновационные идеи были продемонстрированы Дорином Пушкашу Кристианом Русу. Они представили первую платформу «cloud public» в Молдове, завоевав тем самым главный приз в размере 10 000 леев. Также победители автоматически были записаны на конкурс проектов по передаче технологии, получив возможность получить финансирование на 1 000 000 леев для реализации упомянутой инновационной бизнес-идеи.

Второе место занял Кристиана Грати за идею реализации книги-игры для детей с интерактивными элементами, по развитию познавательных навыков. Кристиана получила 7 тыс. леев.

Третье место занял Денис Рошка, который придумал программу «scholarship» для учащихся и студентов по всему миру. Обладатель третьего места получил премию в размере 5 тыс. леев.

Для поддержки и стимулирования инновационной молодежи, Государственное агентство по интеллектуальной собственности предоставило специальный приз Надежде Червинской, за идею телефонного приложения «U-cook 2.Moldova». Таким образом, заместитель главного директора AGEPI Андрей Попа вручил ей  диплом AGEPI и премию в размере 3 тыс. леев.

В конкурсе приняли участие студенты, мастеранты, докторанты и молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, у которых была инновационная бизнес-идея в следующих областях: Материалы, технологии и инновационные продукты; Информационные технологии; Энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии; Биомедицина и Здравоохранение; Биотехнологии и Пищевая промышленность.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17004597

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.