ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошло первое заседание Национальной комиссии по упрощению торговли

16:28 | 16.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Первое заседание Национальной комиссии по упрощению торговли при Экономическом совете при премьер-министре состоялось сегодня. В нем участвовали представители международных организаций, аккредитованных в Молдове посольств, а также представители деловой среды и государственных и национальных учреждений, передает МОЛДПРЕС.

Новый орган будет способствовать как внутренней координации, так и осуществлению положений Соглашения TFA, которое предусматривает упрощение региональной и международной торговли за счет сокращения административных, тарифных и нетарифных барьеров, упрощения таможенных формальностей, заявил заместитель премьер-министра, министр экономики Октавиан Калмык.

Соглашение об упрощении торговли является первым документом такого рода в истории Всемирной торговой организации (ВТО) и содержит меры, которые могут улучшить трансграничное перемещение товаров путем повышения прозрачности и рационализации таможенных процедур. Согласно оценкам экспертов ВТО, реализация соглашения всеми странами-членами ВТО приведет к сокращению связанных с торговлей расходов и к увеличению объема торговли и глобального ВВП.

Вице-премьер сказал, что ожидает одновременно с началом работы комиссии улучшения качества национальной инфраструктуры, таможенного и фитосанитарного направления, а также внедрения лучшей международной торговой практики и что партнеры по развитию окажут необходимую техническую поддержку.

В Национальном плане действий по упрощению торговли 55 глав, которые включают 155 мер, таких как упрощение таможенных процедур, доступная через Интернет информация и другие, сказала руководитель Главного управления международного экономического сотрудничества Министерства экономики Михаела Горбан. Она уточнила, что членами Национальной комиссии по упрощению торговли являются представители деловых кругов, бизнес-ассоциаций, научного сообщества, международных организаций, занимающихся вопросами реформирования деловой среды и государственных учреждений. Одна из задач структуры – способствовать сотрудничеству между госсектором и бизнес-средой для осуществления процедур упрощения торговли.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17004609

img17004609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.