ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начальник военной кафедры и преподаватель Кагульского университета - задержаны за коррупцию

16:25 | 19.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июня / МОЛДПРЕС /. Начальник военной кафедры при Кагульском государственном университете им. Б. П. Хашдеу и преподаватель той же кафедры были задержаны сегодня офицерами и прокурорами по борьбе с коррупцией за пассивную коррупцию и злоупотребление служебным положением, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс служба Национального центра по борьбе с коррупцией уточнила, что подозреваемые, якобы, придумали схему выдачи военных билетов, в то время, как студенты не посещали подготовительные курсы. Таким образом, подозреваемые вымогали и систематически получали деньги от курсантов, чтобы обеспечить им получение удостоверений об окончании военной кафедры с присуждением воинских званий и принятием присяги, в то время, как они не посещали курсы/экзамен или находились за рубежом. На основе удостоверений об окончании курсов, студенты могли получить военные билеты, чтобы получить затем должность со специальным военным статусом.

В рамках расследования было осуществлено контрольное мероприятие с предоставлением 100 евро, а после получения денег и выдачей обещанного удостоверения, начальник кафедры и педагог были признаны в качестве подозреваемых и задержаны на 72 часа.

По этому случаю было возбуждено уголовное дело за пассивную коррупцию и злоупотребление служебным положением. Если их признают виновными, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере 400 тыс. леев.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.