ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель ДПМ Влад Плахотнюк находится с рабочим визитом в Брюсселе

19:39 | 20.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 20 июня. / МОЛДПРЕС /. Председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влад Плахотнюк находится с рабочим визитом в Брюсселе, заявил сегодня пресс-центр формирования, передает МОЛДПРЕС.

Цитируемый источник сообщил, что в Брюсселе председатель демократов проводит ряд встреч с несколькими европейскими политическими лидерами, с которыми обсуждает темы, касающиеся отношений Молдовы с Европейским союзом, стратегии развития нашей страны, правительственные и политические реформы.     

В рамках сегодняшних встреч с лидерами группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов (APSD) Европейского парламента, стороны обсудили  тему изменения избирательной системы в Молдове, как часть процесса реформирования политического класса. Таким образом, европейские лидеры социал-демократы выступили за поддержку этой инициативы, а вице-председатель группы APSD Кнут Флекенштайн рекомендовал «парламенту Молдовы продолжить публичные обсуждения по законопроекту о переходе к смешанной системе голосования».

В свою очередь, Влад Плахотнюк отметил, что «обсуждения в парламенте продолжатся, и депутаты учтут рекомендации Венецианской комиссии, в частности  при голосовании за проект во втором чтении».

Лидер ДПМ представил европейским партнерам и проект о запрете российской пропаганды. Инициатива с открытостью была рассмотрена европейскими политическими лидерами, которые отметили, что «ЕС не хочет, чтобы Молдова ссорилась с Россией, однако призывает Кишинев защищать свои интересы».

Встречи председателя ДПМ Влада Плахотнюка с европейскими чиновниками продолжаются.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17004718

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.