ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры потребовали 19 лет лишения свободы для Илана Шора

20:08 | 20.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июня / МОЛДПРЕС /. Прокуроры потребовали 19 лет тюрьмы для мэра г. Орхей Илана Шора. Это заявление было сделано сегодня стороной обвинения после судебного заседания, информирует МОЛДПРЕС.

Прокурор по данному делу Андрей Бэешу  уточнил, что сегодня было завершено судебное расследование и открыты судебные дебаты. «Мы попросили наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с лишением права занимать определенные должности в финансовых учреждениях в течение пяти лет», - сказал Бэешу.

Адвокат Илана Шора Денис Уланов, отметил, что сегодня должны были состояться слушания последнего свидетеля со стороны защиты, однако тот не явился на заседание, а адвокатам не известны причины. Вместе с тем, адвокат уточнил, что «добровольное и эффективное сотрудничество, а также соблюдение всех требований суда, должны привести к оправданию и освобождению Илана Шора от уголовной ответственности», - сказал Уланов.

Завтра, 21 июня, состоится новое судебное заседание, и по словам адвокатов Илана Шора, на этом заседании может выть вынесен приговор по делу.  

22 июня истекает год с тех пор, как Илан Шор находится под предварительным арестом, а по истечении этого срока, Шор должен быть освобожден из предварительного заключения.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Илана Шора еще в декабре 12014 г. по факту осуществления сомнительных сделок между  BEM и «Banca Socială». Его обвиняют, что в 2014 г. он получил мошенническим путем более 5 млрд. леев от BEM, которые он, якобы, отмыл посредством десятков  офшорных компаний, сумма подтвержденная меморандумом Kroll.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17004720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.