ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел встречу с заместителем помощника госсекретаря США

09:36 | 24.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Молдавско-американское партнерство и динамизация двустороннего сотрудничества в областях, представляющих общий интерес, – таковы основные темы, затронутые на состоявшейся вчера встрече премьер-министра Павла Филипа с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение Управления правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр подчеркнул важность поддержки, оказываемой США нашей стране, которая ориентирована на проведение необходимых реформ для развития Республики Молдова. Павел Филип также отметил, что визит в Кишинев заместителя помощника госсекретаря США свидетельствует о важности отношений между двумя государствами.

В то же время глава кабинета министров сообщил американскому официальному представителю о реформах, инициированных правительством в 2016 году и первой половине этого года, отметив, что особое внимание было уделено борьбе с коррупцией, судебной реформе и стабилизации банковского сектора. По его словам, реализация начатых действий стала возможна также благодаря поддержке США, в их основе стоят обязательства, принятые «дорожной картой» с Европейским союзом и Соглашением с Международным валютным фондом. «У нас все еще есть некоторые проблемы, над которыми мы работаем, но важно, что направление, в котором мы движемся, правильное», - сказал Павел Филип.

Со своей стороны, заместитель помощника госсекретаря США отметила открытость властей для диалога и сказала, что он направлен на динамизацию стратегического партнерства между Молдовой и США. «Мы призываем вас к дальнейшему осуществлению положений Соглашения с Международным валютным фондом, мы окажем поддержку вам в этом процессе», - заверила Бринк.

Официальные лица также обменялись мнениями о прогрессе Молдовы в продвижении демократии и правового государства, борьбе с торговлей людьми, обеспечении энергетической независимости и реформировании центрального госуправления. Диалог касался и урегулирования приднестровского конфликта.

img17004849

img17004849

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.