ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с вице-председателем ПАСЕ

15:11 | 26.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, который находится с официальным визитом в Страсбурге, встретился с вице-председателем ПАСЕ Антонио Гутьерресом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по текущим вопросам, касающимся сотрудничества Республики Молдова с ПАСЕ, в том числе перспективы завершения процедуры мониторинга нашей страны ПАСЕ.

Премьер Павел Филип сказал, что сотрудничество по линии ПАСЕ – индикатор продвижения внутренних реформ, поэтому Молдова рассчитывает на его дальнейшее развитие.

Со своей стороны, вице-председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Антонио Гутьеррес призвал власти Республики Молдова продолжать усилия по реформированию судебной системы, борьбе с коррупцией и укреплению правового государства.

Официальные лица также обсудили реформу избирательной системы. Павел Филип заявил, что большинство рекомендаций Венецианской комиссии будут приняты во внимание, чтобы обеспечить соблюдение демократических норм и предотвратить любые злоупотребления.

Что касается процесса урегулирования приднестровского конфликта, была затронута деятельность специальной подкомиссии по конфликтам между государствами-членами СЕ. Регионами, попадающими в поле зрения этой подкомиссии, являются: приднестровский регион, Южная Осетия, Абхазия, Северный Кипр, Крым и, с учетом возможных событий, Восточная Украина.

В целях развития и укрепления конструктивного партнерства между Республикой Молдова и ПАСЕ в различных областях собеседники договорились продолжить двусторонние дискуссии.

img17004901

img17004901

img17004901

img17004901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.