ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Октавиан Калмык: Молдова заинтересована в углублении сотрудничества с Всемирным экономическим форумом

11:06 | 28.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июня / МОЛДПРЕС /. Молдова заинтересована в углублении сотрудничества с Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), который открывает новые возможности для нашей страны. С таким заявлением выступил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык в ходе встречи с исполнительным директором ВЭФ Филиппом Рослером в китайском городе Далянь, где проходит ежегодное заседание Новых чемпионов, которое известно также под названием «Летний Давос», информирует МОЛДПРЕС.

Платформа ВЭФ, которая объединяет более 1000 ведущих компаний мира, открывает новые возможности для нашей страны в установлении взаимовыгодного партнерства, в осуществлении национальных стратегий и программ экономического развития, - сказал Октавиан Калмык.

Он также отметил, что другой темой интереса в двустороннем сотрудничестве с ВЭФ является выявление проектов для консультаций и оценивания со стороны Всемирного экономического форума в создании государственно-частного партнерства, продвижении экономической дипломатии, стратегии развития секторальной национальной экономики, и в других областях национального интереса.

В свою очередь, исполнительный директор ВЭФ поддержал усилия правительства Молдовы в процессе модернизации страны, для возрождения национальной экономики и установления стратегического партнерства с крупнейшими международными организациями. В связи с этим, Филипп Рослер оценил решение властей Кишинева участвовать в «Летнем Давосе» в Китае, который является первым шагом  к главному Форуму в Давосе, где главы государств, правительств, политические лидеры и самые влиятельные бизнесмены мира, в ходе конференций, обсуждают ключевые проблемы, относящиеся к глобальным вызовам.

По мнению Филиппа Рослера, установление отношений сотрудничества между ВЭФ и Молдовой позволит ей участвовать в глобальных дискуссиях по вопросам глобальной и региональной экономической повестки дня.

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык принимает участие с 27 по 29 июня с. г. в  ежегодном собрании Новых чемпионов (Annual Meeting of the New Campions), также известном под названием «Летний Давос», которое проводится в Даляне, Китайской Народной Республике.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17004958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.