ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Молдовы будет новая дорожная карта по модернизации страны, заявляет ДП

13:52 | 04.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Власти разработали 99% дорожной карты на следующие полгода. Документ будет обсуждаться сегодня на Совете коалиции и будет обнародован завтра. Об этом сообщил спикер Андриан Канду в завершение еженедельного заседания Демократической партии, передает МОЛДПРЕС. 

По словам Канду, в дорожной карте будет 57 действий,  выстроенных по нескольким приоритетным направлениям, и они должны быть выполнены к декабрю 2017 года. «Этот документ будет обсуждаться с партнерами по правящей коалиции, после чего его подпишет  премьер Павел Филип и я лично», - сказал Канду.

По его словам, дорожная карта предусматривает мобилизацию и синхронизацию действий целого ряда институтов государства. «Это действия, согласованные с партнерами по развитию и МВФ, и являются частью условий предоставления Евросоюзом макрофинансовой помощи. Опыт, который мы получили по первой дорожной карте, показал, что это хороший инструмент для мобилизации всех институтов», - добавил спикер.

В конце прошлого месяца лидер ДП Влад Плахотнюк объявил, что правительство РМ разработает дорожную карту по развитию и реформам на вторую половину 2017 года. Так, на вторую половину этого года документ предусматривает следующие меры: голосование в парламенте и выполнение Закона о реформе правительства;  обеспечение функционирования  Агентства госуслуг, которое объединит пять структур и приведет к снижению тарифов на оказываемые гражданам услуги;  обеспечение деятельности Национального агентства по неподкупности и  Национального агентства по разрешению споров в области госзакупок; обеспечение деятельности Бюро по возвращению активов, благодаря чему в госбюджет поступит имущество, конфискованное правосудием у осужденных лиц; обеспечение транспарентности в работе муниципальных и госпредприятий.  

 

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17005157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.