ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова представит свои инвестиционные возможности шведскому бизнес-сообществу

10:41 | 08.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 июля / МОЛДПРЕС /. Молдова представит в сентябре этого года в Стокгольме свои инвестиционные и бизнес-возможности шведскому сообществу, в рамках бизнес-мероприятия. Приглашение было сделано послом Швеции в Кишиневе Сигне Бургсталлер на вчерашней встрече с директором Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) Молдовы Виталием Захария, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба MIEPO сообщила, что соответствующее мероприятие проводится в Стокгольме ежеквартально и представляет бизнес-возможности определенной страны с целью налаживания деловых контактов с шведской бизнес-средой для установления партнерских отношений, инициирования инвестиционных проектов и т.д.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и технической помощи, оказываемой Швецией в реализации ряда важных проектов в Молдове. Виталие Захария оценил поддержку Швеции в реализации реформ по улучшению инвестиционного климата и условий ведения бизнеса, а также в повышении конкурентоспособности отечественных компаний на рынке ЕС. Кроме того, директор MIEPO попросил поддержку посольства для установления связей со шведскими компаниями в Румынии с целью расширения возможностей предпринимательской деятельности с молдавскими предприятиями.

В свою очередь, посол Сигне Бургсталлер отметила, что шведские власти и впредь открыты для сотрудничества с Молдовой и продолжат оказывать поддержку в финансировании проектов.

В настоящее время в Молдове работают 23 предприятия с шведским уставным капиталом. Швеция является одним из наиболее важных партнеров по развитию Молдовы. Посредством Шведского международного агентства по развитию и сотрудничества правительство Швеции оказывает поддержку в области экономической интеграции Молдовы с ЕС, укрепления демократии, прав человека, окружающей среды и изменения климата.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.