ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новые меры приведения профтехобразования к требованиям рынка труда

12:23 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании проект закона об отраслевых комитетах по профессиональной подготовке. Документ призван углубить и повысить эффективность сотрудничества между работниками и работодателями в целях развития профтехобразования в соответствии с потребностями рынка труда, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Отраслевые комитеты могут создавать профсоюзные организации и организации работодателей для развития социального партнерства в целях поддержки профтехобразования и непрерывной подготовки специалистов, а также для корреляции профессиональной подготовки работодателей с требованиями рынка труда. В то же время они смогут инициировать, координировать и участвовать в разработке профессиональных стандартов занятости для профтехобразования, а также в пересмотре существующих в национальной экономике стандартов.

В то же время новые единицы будут участвовать в разработке Национальных рамок квалификаций, утверждать учебные планы и представлять предложения по актуализации  Классификатора занятий Республики Молдова.

Так, по всем проектам нормативных актов, регулирующих непрерывное образование и профессионально-техническое образование, будут проводиться обязательные консультации с отраслевыми комитетами.

Документ должен быть представлен на рассмотрение в парламент.

img17005355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.