ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление о создании трех интеграционных центров для иностранцев, будет опубликовано в "Monitorul Oficial"

12:04 | 13.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июля. / МОЛДПРЕС /. Три интеграционных центра для иностранцев будут созданы в г. Кишинэу, Бэлць и Кахул, согласно проекту постановления правительства, который будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Также завтра будет опубликовано Положение, предусматривающее деятельность этих центров.

В соответствии с документом, центры будут созданы в рамках Бюро по миграции и убежищу при Министерстве внутренних дел (МВД), а их деятельность будет обеспечиваться за счет бюджета МАИ.

Интеграционные центры для иностранцев будут специализироваться в деятельности по интеграции, консультировании, информировании и предоставлении помощи иностранцам. Новые структуры будут представлять собой единое окно для приема заявлений от иммигрантов и их направления в необходимые им органы и услуги. Они будут осуществлять зональную деятельность, оказывая помощь людям из всех населенных пунктов страны северного региона (мун. Бэлць), центрального (мун. Кишинэу) и южного (мун. Кахул).

По данным ГП «ЦГИР «Registru» ,  в начале 2017 года в Молдове насчитывалось более 25 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. Большинство из них – уроженцы Украины, России, Израиля, Румынии и Турции.  Они приехали в нашу страну, чтобы воссоединиться с семьей, на работу или на учебу.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005462

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.