ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проголосовал за изменение избирательной системы

12:39 | 20.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент  Республики Молдова принял сегодня в окончательном чтении законопроект об изменении избирательной системы. Смешанную избирательную систему поддержали 74 депутата, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр парламента.

Новые положения предусматривают, что 50 депутатов будут избираться путем пропорционального представительства, а еще 51 - по одномандатным округам.

Поправки предусматривают формирование избирательных округов специальной комиссией, учрежденной правительством, в составе представителей гражданского общества, парламентских и внепарламентских партий, представителей национальных меньшинств, ученой среды, экспертов и др. Информация об избирательных округах будет опубликована в «Monitorul Oficial» («Официальном мониторе») за год до выборов. В то же время в целях обеспечения более широкого представительства избирателей за рубежом и на левом берегу Днестра, существующие критерии формирования избирательных округов будут дополнены критерием географического распределения.

В проекте предусмотрено, что кандидаты должны будут представить сертификат о честности и неподкупности, который является обязательным при регистрация кандидатов. Напомним, что в национальном законодательстве прописаны санкции, в том числе и уголовные, за ложные сведения в декларациях и за неполные декларации об имуществе. В то же время предлагается сократить потолок финансового вклада кандидатов до 50 средних зарплат для физических лиц и 100 средних зарплат - для юридических лиц. На данный момент физлица могут пожертвовать 200 средних зарплат, а юридические - 400.

Кроме того, включен ряд стимулирующих мер по обеспечению гендерного равенства. Таким образом, в целях продвижения женщин в политике, в соответствии с международными обязательствами Молдовы и рекомендациями Венецианской комиссии, партии, которые достигнут 40-процентной доли и в рамках одномандатных округов, воспользуются финансовой бюджетной надбавкой не менее 10%, которая, согласно коэффициенту, будет увеличиваться с каждым кандидатом-женщиной, вошедшей в парламент. Также в два раза сокращено количество подписей, необходимых для регистрации кандидата-женщины.

Напомним, что законодатели приняли 5 мая в первом чтении инициативы о введении одномандатной и смешанной систем голосования. В соответствии с законодательной процедурой, обе инициативы были объединены и впоследствии рассмотрены Венецианской комиссией. В то же время было организовано семь дебатов на парламентской платформе с участием более 100 представителей парламентских и непарламентских партий, гражданского общества, экспертов, юристов и публичных организаций, участвующих в организации выборов. Кроме того, состоялись теледебаты, встречи-анализы, организованные экспертами в электоральной сфере, а также встречи с гражданами разных населенных пунктов.

Вся информация о процессе разработки и обсуждения законопроекта находится на официальном сайте парламента:

http://www.parliament.md/Actualitate/Modificareasistemuluielectoral/tabid/254/language/ro-RO/Default.aspx

img17005644

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.