ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве обсуждались меры по поддержке ромов

18:54 | 20.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля. / МОЛДПРЕС /. Ситуация ромов в Молдове и возможности их поддержки были сегодня основными темами обсуждения в рамках совместного заседания представителей Государственной канцелярии, Бюро межэтнических отношений и Коалиции «Голос ромов», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям и коммуникациям.

В ходе заседания, генеральный секретарь правительства Лилия Палий отметила роль поддержки активного диалога, и необходимости усиления мер по решению социальных проблем ромов.

Стороны обсудили вызовы, с которыми сталкивается общество ромов и многомерный комплекс мер, которые будут приняты в области социальной защиты, занятости, репатриации, остановки миграции, а также образования с точки зрения социальной интеграции детей ромов. Вместе с тем, собеседники подчеркнули важность укрепления услуги общинного посредника, который будет следить за тем, как соблюдаются  права этнических меньшинств, будет способствовать социальной интеграции, а также улучшению качества жизни ромов в сообществе.

Кроме того, в ходе диалога были отмечены приоритеты, касающиеся реализации Плана действий по поддержке ромского населения на 2016-2020 гг. (PASPER), также было предложено, в том числе, обновление Плана в целях его адаптации к реальным потребностям.

Для определения инструментов по применению и мониторингу действий PASPER, а также эффективности механизмов межсекторного сотрудничества по безотлагательным вопросам, была проанализирована возможность укрепления платформы для диалога с участием представителей ромского сообщества.

На заседании обсуждались и вопросы, касающиеся стимулирования развития бизнеса в цыганских общинах, борьбы с дискриминацией женщин ромской этнии и отражения в СМИ ситуации ромов в нашей стране.

img17005664

img17005664

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.