ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственная гидрометеорологическая служба объявила до 2 августа гидрологическую засуху

15:18 | 21.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июля / МОЛДПРЕС /. Государственная гидрометеорологическая служба (ГГС) объявила желтый код в связи с гидрологической засухой, действующий на всей территории страны в период с 20 июля по 2 августа, отмечает МОЛДПРЕС.

По мнению специалистов ГГС, гидрологическая засуха в реках и озерах страны вызвана отсутствием осадков и высокими температурами воздуха.

По этой причине министр окружающей среды призвал население, и особенно экономических агентов рационально использовать водные ресурсы.

Кроме того, с 20 июля в Молдове объявлен желтый код в связи с жаркой погодой, поскольку в последующие дни температура воздуха достигнет 33 ° С.  Самая высокая температура будет зарегистрирована в южных районах страны, где столбики термометров поднимутся в конце нынешней недели, днем, до более 36 ° С. Ночью температура воздуха будет колебаться между 16 и 23 ° С.

В свою очередь, Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций объявила о том, что удвоит количество палаток для укрытия против жары в мун. Кишинэу. Дополнительные палатки будут установлены в субботу. Здесь люди смогут получить воду и квалифицированную первую помощь. Палатки будут работать с 10.00 до18.00 в дни с высокими температурами. До сих пор в Молдове работали 13 пунктов реабилитации, куда ежедневно обращались около 5000 человек.

По словам специалистов ГГС, желтый код предусматривает потенциально опасные  погодные условия,  погодные явления, которые являются обычными для страны, но могут стать опасными для определенной социально-экономической деятельности.

 (Корр. Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17005682

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.