ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон об энергетике был принят парламентом

17:02 | 21.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 июля. / МОЛДПРЕС /. Закон об энергетике был принят сегодня парламентом в окончательном чтении, с голосами 53 депутатов, отмечает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на уточнение ряда понятий, в том числе прав и обязанностей регулирующих органов.

В соответствии с законом, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), будет иметь право, в том числе, применять финансовые санкции по отношению к операторам на рынке.

Ранее НАРЭ располагало этим правом, однако правовая база не предусматривает порядок применения санкций. Таким образом, для соблюдения права на защиту энергетических предприятий и, чтобы избежать возможные злоупотребления со стороны НАРЭ, был установлен способ применения соответствующих санкций.

Новая редакция измененного Закона об энергетике и процедура назначения директоров Административного совета НАРЭ, устанавливает, что они будут назначаться на должность на основе конкурса, организованного парламентом по профессиональным и прозрачным принципам.

Другой принцип, который продвигается в законе - это утверждение бюджета НАРЭ Административным советом НАРЭ с последующим информированием парламента и контролем со стороны Счетной палаты.

Документ был согласован и прошел экспертизу Европейского энергетического сообщества.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005689

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.